Личные страницы учителей
Доли. Обыкновенные дроби. План-конспект урока
- Информация о материале
- Родительская категория: Личные страницы учителей
- Категория: Личная страница Бриллиантовой Елены Петровны
Содержание материала
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Доли. Обыкновенные дроби
Предмет математика
Класс 5 (СКО)
Тема урока Доли. Обыкновенные дроби
Базовый учебник Математика 5 класс: учеб. для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / [Перова М.Н., Капустина Г.М.]. – М.: Просвещение, 2012.
Цель урока: ввести понятие долей, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби.
Задачи:
дидактические: ввести понятие «доля», «обыкновенная дробь», уметь объяснять смысл этих понятий, уметь раскрывать смысл понятий «числитель» и «знаменатель»; выработать умение читать и записывать обыкновенные дроби; закрепление полученных знаний;
коррекционно-развивающие: коррекция и развитие памяти, внимания, устной речи, мелкой моторики рук, мыслительной деятельности (выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей), коррекция и развитие личностных качеств учащихся (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои мысли); развитие творческого воображения при составлении вопросов, выполнения рисунков
воспитательные: воспитание мотивации к учению, самостоятельности, воспитание нравственных качеств ( аккуратность, бережное отношение к предметам, трудолюбие, взаимопомощь).
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
I. Организационный этап (начало урока).
Задания на внимание: по картинкам
1. «Что лишнее?» Приложение 1.
2. «Сколько?» Приложение 2.
II. Устный счет № 406 (с.105)
III. Объяснение нового материала
А теперь давайте решим одну задачу. Вы все, наверное, видели мультфильм и слышали сказку с такими словами:
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один!
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Это долька для котят,
Эта долька для утят…
Давайте поможем нашим героям его разделить. Я сейчас повторю, а вы посчитайте, сколько животных хотят его съесть. Повторяет стихотворение.
Правильно! Четверо! А как же так? Ведь апельсин у нас один! И что мы будем делать?
Хорошо! Давайте поделим его на 4 части. (с помощью набора для магнитной доски «Доли и дроби»)
Правильно! Итак, теперь наш апельсин поделен на 4 равные части.
Теперь давайте запишем в тетради:
«Равные части называются долями».
Итак, какую часть апельсина получит каждый герой?
Правильно! Каждый герой получит «одну четвертую часть апельсина». А записывают это так: апельсина. Записи вида « » называют обыкновенными дробями. Теперь давайте посмотрим: что же у нас показывает число, находящееся под чертой? Кто знает, поднимите руку.
Верно. Итак, число, показывающее, на сколько долей делят, мы будем называть знаменателем.
А что показывает число, находящееся над чертой? Его называют числителем
Итак, знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято. Числитель дроби пишут над чертой, а знаменатель – под чертой.
IV. Этап закрепления, тренировки и отработки умений учащихся.
Физминутка
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали.
Ножками потопали, раз, два, три.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем
Руки выше, шире плечи,
Раз, два, три, дыши ровнее.
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильнее
V. Этап применения знаний
Задание раздается на карточках. Закрасьте часть фигуры.
Приложение 3.
VI. Этап информации о домашнем задании
№ 466 (стр 115)
VII. Этап рефлексии (Конец урока)