Всероссийская акция «Час кода»

banС 4 по 13 декабря прошел "Необычный урок информатики — во всех школах страны! Программировать — это просто!" Наша школа не стала исключением.

Акция направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ-компаний и приурочена ко Дню информатики, который отмечается в России 4 декабря.

Общее количество обучающихся, которые приняли участие в уроке - 484.

Общее количество уроков, проведенных по тематике «Час кода» - 21.

В рамках урока ребятам было предложено:

Мотивационный ролик (Видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий раскрывает имидж ИТ и рассказывает о важности изучения современных технологий).

Видеолекция (Яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем. IT-специалисты расказывают про облачные технологии, интернет вещей - умный дом и  будущее безопасности. А еще рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем).

Онлайн-тренажер (Онлайн тренажер содержит разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры одинаковы интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию. Тренажер содержит 7 уровней для работы в классе, а также 4 бонусных уровня повышенной сложности для самостоятельного прохождения учащимися или для дополнительных занятий с педагогом).

У ребят была возможность получить именной сертификат участника во Всероссийской образовательной акции "Час кода 2015".

Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

2145 7396 1011812