«РобоСиб-2014»

Открытие фестиваля "РобоСиб - 2014"27-28 ноября в СибЭкспоцентре г. Иркутск прошел Главный Сибирский фестиваль по робототехнике «РобоСиб-2014». В рамках фестиваля прошли соревнования в направлениях: FLL, FTC, «Hello, Robot!», Фристайл, в которых приняли участие представители из Новосибирска, Омска, Красноярского края, Бурятии и Иркутской области. Всего приняло участие 165 команд (485 участников). От Усольского района участвовали  38 человек, в том числе и 5 участников из нашей школы.

3 наши команды соревновались в направлении «Hello, Robot!»: команда «Dark» (Шаферук Матвей), команда «Охотник» (Ершов Константин и Стародубцев Роман), команда «Смельчак» (Карышев Александр и Ткачёв Захар).

Шаферук Матвей участвовал в соревнованиях «Шагающий робот», ему предстояло собрать робота в отведённое время (1 час), который должен был пройти определенную дистанцию за кратчайшее время. Соперников было очень много - 22 команды. Дойдя до полуфинала, робот выбыл из соревнований.

Ершов Константин и Стародубцев Роман были участниками соревнований «Биатлон (младшая группа)». Задачей ребят было подготовить робота, способного пройти по заданной траектории, сбить первую мишень, затем, добравшись до следующей зоны, забрать две мишени и привезти их в зону финиша. На все робот должен был затратить как можно меньше времени. К сожалению, при первой же попытке робот, сбив мишень, ушел с дистанции. Вторая попытка была удачной, но в огромной конкуренции (17 команд) это не помогло в борьбе за призовые места.

Диплом за 2 место команды "Смельчак"Карышев Александр и Ткачёв Захар стали участниками соревнований «Траектория (младшая группа)». За 1 час до начала заездов ребята получили задание. Началась работа по программированию готового робота, который должен был пройти по заданной траектории, затратив наименьшее время. Задание было по зубам юным программистам, справились с ним отлично. Соперник тоже был серьезный, уступив доли секунд, команда «Смельчак» оказалась на втором почетном месте. Поздравляем ребят с этой первой победой!

Павел Владимирович ВиноградовВ рамках фестиваля было организовано много интересных встреч, лекций, развлекательных мероприятий. Ребята пообщались с лётчиком-космонавтом Павлом Виноградовым, который рассказал, каких «Таких берут в космонавты», увидели настоящего промышленного робота, которого применяют для телевизионного обследования трубопровода на БайкалЭнерго и ЕвросибЭнерго и даже имели возможность немного поуправлять им. Развлекательные мероприятия пришлись по душе всем, ведь участники получали подарки: значки, браслеты, шарики и многое другое. В мастерской «Печенька» ребята могли самостоятельно украсить робота испечённого из теста, а потом съесть его с превеликим удовольствием.

Получив массу впечатлений, уставшие, но счастливые ребята поехали домой.

Карышев Александр в мастерской  "Печенька" В мастерской  "Печенька" Живой робот Шаферук Матвей перед стартом

Команда "Охотник" Ершов Константин и Стародубцев Роман Команды "Охотник" и "Смельчак" Зона карантина роботов За работой Ткачев Захар

Игры позади, ждем результаты Настоящий промышленный робот Настоящий промышленный робот Закрытие фестиваля

Посмотреть видеорепортажи можно сдесь

Тренер Кудрявцева Ольга Владимировна (руководитель кружка по робототехнике)