Заседание районного методического объединения учителей химии и биологии по теме «Системно-деятельностный подход в обучении химии и биологии»

20 ноября в нашей школе собрались более 20 учителей биологии и химии со всех школ Усольского района, чтобы обсудить вопросы реализации системно-деятельностного подхода в обучении химии и биологии в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта.

 

Заседание открыла директор школы Котовская О.И., пожелав всем участникам продуктивной работы и творческих у спехов. Мелентьева Н.А., учитель химии и биологии МОУ Мишелевской СОШ, представила доклад «Системно-деятельностный подход на уроках химии и биологии», после которого гости получили прекрасную возможность увидеть, как теория реализуется в нашей школе на практике.

Внеклассное мероприятие «Жить здорово!», подготовленное учителем биологии Абсандульевой М.Г. и педагогом-организатором Щелкановой Н.А., в котором приняли участие более 30 учеников 2-11 классов, никого не оставило равнодушным.

Внеклассное мероприятие проводилось по принципу телепередачи «Жить здорово!» с главной ведущей Еленой Малышевой, его основная цель - пропаганда идей здорового образа жизни. Ток – шоу началось с приветствия ведущими, двумя кандидатами в президенты республики «СМиД» Голубевым Романом и Климовой Софьей, учениками 11 и 10 класса. Ведущие каждой рубрики рассказали о том, как улучшить качество жизни. В рубрике «Про жизнь» ведущие Климова Софья, Абдуллаев Владислав и Шестакова Алёна ученики 10а класса, рассказали о преимуществе школьной формы, а Чечит Татьяна, Абуллаев Рамиз и Булкина Полина ученики 11а касса, поделились знаниями по вопросу правильного выбора обуви для людей разного возраста; рубрику «Про еду» открыли ученики 5а Павлова Юля, Селиванова Валентина и Гончарова Полина, девочки рассказали о завтраке, а о том какую пользу приносит шоколад, рассказали ученики 3а класса. Рубрику «Про медицину» открыли ученики 4 а класса, они не только рассказали о профилактике гриппа, но познакомили с правилами изготовления противогриппозного кулона, ученики 7 б класса Коротенко Владислав и Михайлов Данил опытным путём доказали, какой сок в наших магазинах полезен! Наш организм очень мудр. Он нам всё время дает какие-то подсказки. Будьте внимательны к этим мелочам, и будет вам здорово! По окончании мероприятия был проведен его педагогический анализ. Присутствующие отметили высокий методический уровень, воспитательную ценность, практическую направленность занятия.

Во второй части заседания Леонова Е.А., учитель химии, представила опыт работы по теме «Пропедевтический курс химии как основа успешного изучения предмета в условиях введения ФГОС». В этом году в нашей школе ученики впервые за последние годы начинают изучении химии с 7 класса по программе О.С.Габриэляна. Ребятам очень нравится новый предмет, свои первые экспериментальные навыки по определению витаминов в продуктах питания они продемонстрировали гостям.

В феврале этого года педагоги Тайтурской школы приняли участие в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок», Леонова Е.А. рассказала коллегам об условиях участия, о ходе конкурса, познакомила с конкурсным уроком «Углеводороды: от алканов до аренов», подготовленным в рамках технологии развития критического мышления.

Сохранение здоровья участников образовательного процесса – одновременно и условие, и цель введения ФГОС. Оригинальной находкой поделилась с коллегами учитель биологии Абсандульева М.Г., – все гости с удовольствие приняли участие в музыкальной физминутке и в ближайшее время планируют применить её в своих школах.

В заключение заседания был рассмотрен вопрос подготовки выпускников к ЕГЭ по химии, рассмотрены нестандартные способы решения расчётных задач части С экзаменационной работы.

материал подготовили:

Леонова Елена Анатольевна

Абсандульева Марина Геннадьевна